Вопрос об оплате судебной экспертизы

Главная - Конституционное право - Вопрос об оплате судебной экспертизы

Вопрос об оплате судебной экспертизы

Оплата экспертизы в суде


Телефонная консультация 8 800 505-91-11 Звонок бесплатный Похожие темы: 227 юристов сейчас на сайте 4708консультаций за 24 часа Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет Истец подала в суд на установление отцовства, но не оплатила экспертизу, имеется экспертиза для личных целей которую мы прошли для себя без суда, смогут ли по ней установить отцовство? Добрый вечер! У вас не экспертиза. А заключение специалистов, это тоже является доказательство, но обычно суд назначает судебную! Добрый день! Если Истец не оплатила экспертизу, то эксперты могут отказаться ее производить.

Тода суд будет решать вопрос на основании тех доказательств, которые есть в дела.

Если добровольная экспертиза существует, стороны с ней согласны, то суд будет решать вопрос на ее основе.

Не 100% факт.

Ходатайство об оплате экспертизы

Для определения стоимости вещей, которые являются предметом спора в суде, заявляется ходатайство об оценочной экспертизе.На оценку могут быть представлены любые вещи, как движимые, так и недвижимость. Оценочная экспертиза назначается судом по ходатайству стороны обязанной доказать стоимость спорного имущества или стороной не согласной с оценкой данной другой стороной.Наиболее частыми случаями назначения оценочной экспертизы в суде являются дела по следующим спорам:Для составления ходатайства о назначении оценочной экспертизы необходимо определиться с перечнем вещей, которые подлежат оценке, выбрать экспертное учреждение или конкретного эксперта, которые будут проводить исследование, узнать примерную стоимость оценочной экспертизы. Рекомендуем выполнить перечисленные действия перед тем как составить и подать ходатайство об оценочной экспертизе в суд, поскольку в некоторых случаях стоимость исследований может быть выше стоимости спорного имущества.

Кассация разобралась с оплатой заключений судэкспертизы, которые не принял суд

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа разъяснил, может ли суд отказать в оплате либо частично оплатить некачественно выполненное заключение судебной экспертизы.

В соответствии со ст. 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся в том числе и денежные суммы, подлежащие выплате экспертам. Согласно ч. 2 ст. 107 АПК эксперты получают вознаграждение за работу, выполненную ими по поручению арбитражного суда, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей как работников государственных судебно-экспертных учреждений.

Денежные суммы, причитающиеся эксперту, согласно ч. 1 ст. 109 АПК выплачиваются после выполнения им своих обязанностей в связи с производством экспертизы, за исключением случаев применения ч. 6 ст. 110 АПК, когда неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (пункт 26 постановления Пленума ВАС от 04.04.2014 № 23

«О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе»

).

Рекомендуем прочесть:  Номера на красном фоне в россии

Порядок оплаты судебной экспертизы: кто, когда и сколько?

Заключение эксперта является доказательством в суде, и стороны по делу нередко прибегают к помощи судебной экспертизы, чтобы подтвердить свою позицию.

Подобные исследования всегда проводятся за плату.

Поэтому при вынесении итогового вердикта по делу может возникнуть проблема компенсации издержек, связанных с проведением экспертизы. Простой, казалось бы, вопрос оплаты услуг экспертов имеет множество нюансов и подвод­ных камней. В процессе судебного разбирательства иногда возникает необходимость в проведении различных экспертиз (финансовая, автотехническая, строительная, лингвис­тическая, медицинская и др.) для установления всех юридически значимых обстоятельств по делу с целью правильного разрешения спора.

Если в процессе судебного разбирательства к участию

Судебные расходы: Верховный суд разъяснил, кто заплатит за экспертизу

Фото с сайта freekaliningrad.ru Судебные расходы всегда несет проигравшая сторона.

Экспертное заключение является одним из доказательств по делу, оно учитывается в совокупности с другими имеющимися доказательствами.
Как быть, если суд прекратил производство по делу, а значит, не установил, кто выиграл, а кто проиграл? И нужно ли возмещать в составе судебных расходов расходы на экспертизу, если она не легла в основу решения о прекращении производства по делу? Суды первой и апелляционной инстанций не сразу смогли найти ответы на эти вопросы, и тогда на помощь пришел Верховный суд.

с Ивана Егорова* в пользу ОАО «СК «РЕГИОНГАРАНТ» ущерб в порядке суброгации. Однако апелляция это решение и прекратила производство по делу.

Причина – неподведомственность спора суду общей юрисдикции. После этого Егоров подал иск о взыскании с ОАО «СК «РЕГИОНГАРАНТ» судебных расходов по оплате услуг представителя в размере 15 000 руб. и по оплате судебной экспертизы в размере 15 000 руб.

Кто оплачивает судебную экспертизу?

В судебном процессе не редко возникают вопросы, дать ответы на которые сможет только квалифицированный специалист, проведя экспертизу.

Суд выносит определение, в котором указывается обоснование необходимости проведения экспертизы, а так же содержится ответ на вопрос кто оплачивает судебную экспертизу? Иногда, сторона, на которую возложена обязанность оплатить расходы, связанные с проведением экспертизы, откровенно говоря не заинтересована в ее проведении.
Просто не внося оплату за экспертизу не удастся избежать ее проведения. Так как еще совсем недавно участились случаи отсутствия оплаты стороной дела услуг экспертного учреждения, было принято решение возложить на последнее обязанность проводить экспертизу в любом случае.

Но стоит отметить, что денежные средства за проведение экспертизы изначально поступают не на счет самой организации, а на счет суда, после чего перенаправляются уже организации экспертов.

Верховный суд рассказал, когда можно не платить за экспертизу

Можно ли возложить на сторону по делу расходы на проведение экспертизы, заключение которой суд признал недопустимым доказательством?

Две инстанции решили, что препятствий для этого нет. Однако коллегия Верховного суда по гражданским спорам с ними не согласилась и разъяснила, что делать в подобной ситуации.

ИСТЕЦ: Любовь Тришкина*ОТВЕТЧИК: Борис Орехин, Дмитрий Орехин*СУД: Коллегия по гражданским спорам ВС ДЕТАЛИ: Суд признал заключение экспертизы недопустимым доказательством. Возник вопрос, можно ли в таком случае возложить на сторону расходы за экспертизу.РЕШЕНИЕ: Отменить определение апелляции о взыскании судрасходов со стороны по делу. Любови Тришкиной*, Борису и Дмитрию Орехиным* принадлежал на праве общей долевой собственности жилой дом.

Кто оплачивает расходы по судебной экспертизе

Добрый день!

Владельцы решили поделить имущество. Для этого Тришкина обратилась в суд с иском, сославшись на сложившийся порядок пользования помещениями, в соответствии с которым она и предлагала разделить дом.

Я приобрела квартиру в новостройке.Сделав ремонт и вселившись в неё, столкнулась с проблемой не работающей вентиляции (обратной тяги).Дом находится на гарантийное обслуживании в течении 5 лет.Подала иск в суд на застройщика об устранении недостатков приобретенного товара, на предмет соответствия рабочей и проектной технической документации на вентиляцию.Судья вынесла Определение назначить в ходе судебного разбирательства судебно-строительную экспертизу на предмет соответствия возведенного объекта в натуре проектным решениям, распределив расходы на проведение судебной строительной экспертизы ( так как стороны не возражали против её проведено) на истца и ответчика в равных долях.

1.Разве в рамках гарантийного срока,по закону о защите прав потребителя,не продавец товара (застройщик) должен оплачивать экспертизу? 2.При положительном результате экспертизы,кто вернет истцу деньги?

3.В Определении судья определила не все вопросы,которые хотел бы исследовать истец.Можно ли подать ходатайство о внесении в Определение дополнительные вопросы.

Добрый день Татьяна! В соответствии со Статья 98.

Судебная экспертиза Cанкт-Петербург

Ленинградская Экспертная Служба «ЛЕНЭКСП» проводит различные виды судебных экспертиз.

Все судебные экспертизы проводятся в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. (Федеральный закон №73-ФЗ

«О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

от 31 мая 2001 г., ГПК РФ, УПК РФ, АПК РФ, КоАП РФ и др.) Судебная экспертиза — исследование, проводимое экспертом (лицом, обладающим специальными знаниями) по поручению суда, следствия или органов дознания с целью ответа на поставленные перед экспертом вопросы, способствующие установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию и представлением «Заключения эксперта». Порядок производства судебной экспертизы регламентирован законодательством РФ.

Официальное определение понятия судебной экспертизы содержится в ст.